25 июля 2025, 08:51

Эксперты прогнозируют подорожание бензина на 10% в августе

Автомобилистов предупреждают о грядущем подорожании бензина. В августе ожидается рост цен на топливо до 10% по сравнению с августом прошлого года. Так, литр АИ-95 может достигнуть 60,2 рубля, а АИ-92 – 55,1 рубля. С начала года АИ-95 уже подорожал на 4,2 рубля, а АИ-92 – на 3,1 рубля.

Среди причин роста цен эксперты называют внешние факторы, включая ситуацию на мировом рынке нефтепродуктов, повышенный спрос на нефть при одновременном сокращении нефтеперерабатывающих заводов, а также повышение акцизов. Сезонный фактор также играет свою роль. Кроме того, не исключается скачок цен на 4-5 рублей за литр к осени при условии повышенной инфляции. Вслед за топливом ожидается подорожание авиабилетов на 7-20%.

В некоторых регионах цены на бензин уже выросли. Например, в Пензе отмечается еженедельное подорожание топлива. С 8 по 15 июля бензин подорожал на 0,4%, что значительно превышает темпы роста в предыдущие периоды. Уже полгода годовая инфляция на бензин превышает 11% - это максимальный показатель с 2018 года.

По данным на 24 июля, на АЗС по улице Ворошилова стоимость АИ-92 выросла на 20 копеек и составила 59,08 рубля за литр. Цена на АИ-95 осталась прежней - 63,93 рубля за литр. Стоимость дизельного топлива также не изменилась и составляет 69,88 рубля за литр. Для сравнения, 21 июля на той же АЗС АИ-92 стоил 58,88 рубля за литр, АИ-95 - 63,93 рубля, а дизельное топливо - 69,88 рубля.



Поделиться