25 октября 2018, 12:39

Депутат «ЕР» предложила ввести налог на огород

В соцсетях идет массовое обсуждение инициативы депутата Госдумы РФ Светланы Максимовой, которая предложила ввести для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств  «налоговый патент». Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс был внесен в Госдуму еще в июне 2018 года, - сообщает ura.ru.

В последнее время дискуссия по этому поводу развернулась с новой силой. Люди возмущены пояснением Максимовой, которая заявила, что платить этот налог «совсем не трудно». В свою очередь, экономисты предполагают, что плата за такой патент составит примерно 50 тыс. в год или 4 тысячи в месяц. Напомним, что средняя заработная плата в Пензенской области чуть выше 29 тысяч рублей.

Законопроект предполагает введение налоговой патентной системы не только в молочном, но и в мясном животноводстве и растениеводстве. Покупка патента для тех, кто продает собственную продукцию, будет добровольной. Однако россияне в Сети уже говорят о том, что налог «ударит» по нищим слоям населения, которые  живут за счет своих подсобных хозяйств. «Теперь если, например, ваша бабушка захочет продать излишек яблок, то ушлые чиновники захотят получить с нее налог», — рассуждают в материале на канале «Политобзор» в «Яндекс.Дзене». Именно эта публикация получила наибольшее распространение в последние дни.



Поделиться