11 ноября 2019, 13:52

Чем пахнет ларечный рынок на Кижеватова в Пензе

Прогулка по верхней части улицы Кижеватова близ Окружной навевает печальные мысли о возврате девяностых. Ощущение, что с тех времен здесь ничего не изменилось.

Пешеходную зону  превратили в долину ларьков. Причем их вид и состояние такое, что можно было бы предположить, что хозяина у земли нет, и строения возведены самовольно. Однако у входа в пензенское королевство Арго красуется вывеска "Муниципальная ярмарка".

Лицо городской торговли олицетворяют хаотично разбросанные в грязи предметы торговой мебели: прилавки и скамейки. Здесь же картонные коробки, бутылки и прочий мусор, оставляемый торговцами.

Многочисленные ларьки и лотки предлагают вовсе не изыски фермерского производства, а купленные по дешевке продукты, на вид весьма сомнительного качества. Столы-прилавки служат и местом отдыха продавцов. Одного мы застали за неспешным разговором, который тот вел, опершись пятой точкой на прилавок с неприкрытым ливером... Весы служат и местом хранения грязных тряпок – специалистам Роспотребнадора явно стоит сюда наведаться.

Еще одной местной "достопримечательностью" являются трусы и колготки, развевающиеся под дождем на холодном ветру, словно флаг муниципальной торговли.

Не хотелось бы верить, что это ее истинное лицо. В благоустроенных городах давно отказались от диких методов ведения торговли, от которых несет смрадом ушедшей эпохи. Такое, выражаясь языком современной молодежи, «хочется развидеть»... Логичным выходом был бы снос архаичных сооружений. В этом случае местные жители вернут себе потерянный тротуар, а муниципальная торговля - статус цивилизованной.



Поделиться