19 июля 2019, 07:51

Ценам на бензин «разрешили» расти в пределах инфляции

Расценки на топливо для пензенцев – вопрос чувствительный. Жители региона заметили, что кошельки их продолжают худеть после посещения заправок. Почему цены на бензин вновь поползли вверх? Не работают сдерживающие методы?

Пояснения дали в региональном УФАС. Пензенское ведомство проводит ежедневный мониторинг,  данные направляют для анализа в Центральный Аппарат ФАС России.

Эксперты антимонопольного комитета утверждают, что на крупных заправках («Лукойл», ПАО «Росрефть», ПАО «Татнефть») цены не изменились. Так было с января по март. А вот с лучами весеннего солнца цены ощутимо подросли. По данным на июнь АИ-92 поднялся на 1,24%, АИ-95 - на 1,29%.

ФАС потребовало предоставить обоснование новых расценок. Выяснилось, что все связано с ростом закупочных цен на 14-15 процентов.

Предприятия так же сослались на знаменитый Протокол совещания Заместителя Председателя Правительства РФ Козака, который допускает динамику изменения розничных цен реализации нефтепродуктов в пределах прогнозируемого уровня инфляции.   

Далее эксперты ФАС сопоставили прогнозируемый уровень инфляции с ростом цен и сделали вывод, что допустимые пределы не превышены. Кроме того, Минэк РФ прогнозирует индекс потребительских цен к декабрю: базовый 4,3% ,  консервативный – 4,6%. А это значит, что допустимый резерв для роста у розничных цен для топлива еще есть, и нынешний ценник – не предел.

В УФАС заверили, что будут продолжать ежедневный мониторинг и в случае существенного роста цен примут меры.


Поделиться