08 апреля 2019, 18:41

Бывший директор МУП «Пензалифт» уличен в финансовых махинациях

О гигантских долгах пензенского муниципального предприятия было известно давно. Сити-менеджеры пензенской мэрии пытались принимать меры по финансовому оздоровлению предприятия с 2017 года. Счетная палата Пензы из года в год фиксировала финансовые нарушения, начиная с оказания услуг по техническому обслуживанию лифтов ниже себестоимости, заканчивая бесконтрольным списанием ГСМ. Однако решительных мер не последовало.

Федеральная Налоговая служба России не раз обращалась в арбитражный суд с требованием признать «Пензалифт» банкротом. В феврале сумма долга составляла 24 миллиона рублей.

В октябре 2017 года на должность директора муниципального предприятия была назначена Марина Литвинова. Именно ей предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов.

Суд признал ее вину в сокрытии денежных средств организации, которые должны были быть взысканы в счет недоимки по налогам и страховым взносам.

Как сообщила пресс-служба областного следственного комитета, установлено, что директор СМУП «Пензалифт» с ноября 2017 года по апрель 2018 года перечислял средства на счета третьих лиц (кредиторов предприятия), минуя счета учреждения,  вместо того, чтобы выплатить внушительную задолженность по налогам и страховым взносам. На тот момент долг составлял более 55 миллионов рублей.  Сумма неправомерных операций - 3 миллиона рублей. При этом органы следствия подчеркивают, что руководитель действовала осознанно. Она понимала, что при поступлении денег на счета «Пензалифт», они тут же будут списаны в счет долгов и финансово-хозяйственная деятельность предприятия будет блокирована.

Балансировать на краю пропасти экс-директору муниципального предприятия удалось не долго.  Теперь на ней обвинение по уголовной статье за сокрытие денежных средств и штраф в размере 230 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Печально, что городским управленцам так и не удалось нормализовать ситуацию в муниципальном предприятии, деятельность которого по определению должна быть прибыльной.  

Фото penza-gorod.ru


Поделиться