18 ноября 2025, 12:11

Банк России признал свои антимошеннические меры излишне жесткими

Глава Банка России Эльвира Набиуллина признала, что введенные регулятором меры по борьбе с мошенничеством оказались слишком строгими. По ее словам, хотя количество жалоб на мошеннические операции снизилось, одновременно возросло число обращений граждан, связанных с необоснованной блокировкой банковских счетов.

Набиуллина отметила, что в процессе борьбы с мошенничеством, регулятор «где-то перегнул палку». Клиенты банков не всегда получают внятных объяснений причин блокировки своих счетов, что вызывает недовольство и затрудняет решение возникающих проблем.

Ситуация усугубляется тем, что с 1 января 2026 года вступает в силу новый, расширенный перечень признаков мошеннических операций, утвержденный Банком России. Этот список включает 12 основных критериев и два дополнительных, что потенциально может привести к еще большему числу блокировок.



Поделиться