28 сентября 2020, 06:12

Агрофирма «Раздолье» завершает уборку картофеля

В агрофирме «Раздолье» на финишную прямую вышла уборка картофеля. Современная техника позволяет максимально автоматизировать процесс. Немецкий картофелеуборочный комбайн поднимает клубни на конвейерную ленту, где они проходят первую очистку от земли.

Благодаря специальному программному обеспечению и компьютеру, установленному в тракторе «Дойцфар», машина сама корректирует ход движения таким образом, чтобы не выбиваться из лунок с картофельными посадками. Таким образом, количество брака сводится к минимуму.

«На данный момент картофель убран на площади 230 гектар», - рассказал главный агроном компании Виктор Батайкин. – «Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Оленевке, там картофель сортируют и отправляют на хранение. В помещениях благодаря системе контроля климата созданы оптимальные условия, чтобы овощи долго сохраняли товарные свойства».

По словам Виктора Батайкина, по завершении осенних работ будет собрано около 8,2 тысяч тонн картофеля.

Всегда свежую картошку, выращенную на полях под Пензой, можно курить в магазинах семейства «Караван». Наличие собственного аграрного производства позволяет круглый год обеспечивать население Пензенской области овощами по доступным, летним ценам.



Поделиться