26 марта 2022, 15:00

Названы продукты, которые ошибочно считаются вредными

Многие из нас часто слышат о том, что некоторые привычные и любимые продукты на самом деле вредны для здоровья. Однако врачи доказали их пользу для организма.

Сливочное масло помогает худеть

Как это ни парадоксально, но в умеренных количествах сливочное масло может помочь людям, желающим похудеть. В его состав входят соединения, снижающие вероятность ожирения. Его можно включать в низкоуглеводный рацион для поступления в организм жиров, без которых почти невозможна нормальная жизнедеятельность.

Кетчуп замедляет старение

Состав качественного кетчупа — это прежде всего помидоры, которые богаты ценным для нашего здоровья веществом — ликопином. Это мощный антиоксидант, который замедляет старение, положительно влияет на артериальное давление, сердце и кости. Еще кетчуп может похвастать высоким содержанием витамина А, важным для зрения.

Кофе снижает уровень холестерина

Чашечка ароматного кофе способна не только взбодрить утром, но и насытить наш организм антиоксидантами. Эти чудесные вещества активно борются со старением клеток, защищают их от окисления, снижают уровень холестерина и помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Майонез облегчает работу легких

В состав майонеза входят важные микроэлементы, которые несут большую пользу для организма. В соусе содержится витамины Е и К. Они поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы и улучшают кровообращение. А еще майонез способствует очищению легких от углекислого газа и облегчает их работу.

Сахар активирует центр удовольствия в мозге

В небольших количествах сахар становится ощутимым источником энергии для нашего организма. Кроме того, он способен мгновенно улучшить настроение, активировав центр удовольствия в мозге.

Картофель — источник клетчатки

Картофель богат клетчаткой, которая надолго сохраняет чувство сытости и регулирует уровень холестерина и сахара в крови. Резистентный крахмал, содержащийся в нем, положительно влияет на работу кишечника и помогает в борьбе с запорами. Количество этого полезного крахмала увеличивается в картофельных блюдах, которые были приготовлены за день до употребления и провели ночь в холодильнике.

Острые блюда разгоняют метаболизм

Исследования показали, что острая пища положительно влияет на работу головного мозга и нервную систему, помогает при депрессии и мигрени. Люди, желающие похудеть, тоже могут добавлять в свой рацион острые блюда, ведь те активно способствуют разгону метаболизма.

Бананы неопасны для худеющих

Диетологи объяснили, что сахар, содержащийся в банане, безопасен для организма, так как усваивается по-другому, нежели сахар из фабричных кондитерских изделий. Благодаря природной сладости, банан можно использовать в качестве натурального подсластителя для каш и выпечки. Приятным бонусом к этому фрукту идет богатое содержание калия, клетчатки и витаминов.

Воск на овощах и фруктах спасает их от гнили

Многие уверены, что такое покрытие состоит из вредных химикатов, и потому отказываются от покупки обработанных овощей и фруктов. Но в действительности это пищевой воск, который полностью безопасен для употребления. Состав для вощения может быть синтетическим или натуральным. Часто его производят из пчелиного или карнаубского воска, а потом тонким слоем распыляют на фрукты и овощи

pixabay.com


Поделиться