04 апреля 2022, 17:00

Из каких продуктов брать витамины ранней весной

К марту заканчивается не только зима, но и все те витамины, которые попали в организм за лето и осень. Их недостаток приводит к множеству физиологических проблем, в том числе к усталости и унынию. Основа борьбы с гиповитаминозом — сбалансированное питание. Разбираемся, в каких продуктах содержится наибольшее количество витаминов.

В квашеной капусте и клюкве витамина много витамина С. Если вы ограничиваете соль в рационе, капусту можно промывать перед употреблением: соль уйдет, а витамин С останется.

В молочной продукции, в твороге, сметане, молоке и сливочном масле содержится витамин D. Яичный желток поможет восполнить не только витамин D, но и Е. Включайте в рацион печень трески и мелкую жирную рыбу, лучше промысловую. Из рыбы хорошо делать густой бульон, оставляя при этом головы — в них больше всего полезных веществ.

В мясе, птице, печени и пивных дрожжах есть витамин В12. Он отвечает за кроветворение, эритропоэз и рождение кровяных телец.

В моркови и тыкве содержится каротин, витамина А, который полезен для зрения. Еще он активно тратится в весенний период на обогрев тела и на поддержание защитной пленки на коже. Это жирорастворимый витамин, и чтобы он усвоился, в еду нужно добавить масла или что-то жиросодержащее, например, сметану. В тыквенных семечках много витамина С. Фосфор, железо и цинк тоже есть, хоть и в небольших количествах.

Кроме того, на столе должны быть свежие фрукты и овощи. В листовой зелени — например, в базилике и руколе — есть фолиевая кислота, она важна для работы иммунной и кровеносной системы и выступает в роли мощного антиоксиданта. Чтобы чувствовать себя хорошо, надо съедать не меньше 50 грамм зелени в день.

pixabay.com


Поделиться