13 апреля 2022, 16:00

8 признаков, которые говорят о том, что пора скорректировать питание

В гонке за идеальными пропорциями большинство людей стремится сесть на жесткие диеты. Однако недоедание влечет за собой потерю не только лишних килограммов, но и всех нужных для полноценной жизнедеятельности витаминов и микроэлементов. Разбираемся, когда пора остановиться и пересмотреть рацион.

1. Хроническая усталость

Самый частый симптом – хроническая усталость. Только в состоянии покоя организму необходимо около 1000 ккал. Теперь добавьте активный образ жизни, тренировки и недоедание. Сбой всей сложной системы человека. приводит к потере энергии, умственной и физической усталости.

2. Частые болезни

У всех живых существ есть иммунная защита, выработанная на генном уровне за тысячелетия эволюции. Это как надежный щит, уничтожающий вредные бактерии и вирусы при проникновении в организм. Но и о нем нужно заботиться. Если вовремя не подпитываться полезными витаминами и микроэлементами, человек начинает чаще болеть.

3. Выпадение волос

Мало того что волосы подвергаются внешнему химическому воздействию при окрашивании, так еще и изнутри нет подпитки для луковиц. Ни один профессиональный шампунь не поможет, если питаться неправильно.

4. Бессонница

Не можете заснуть, а, проснувшись, чувствуете недомогание и упадок сил? Причина может быть в пищевых привычках. Последствия бессонницы — набор веса, тревожность, депрессия. Чтобы этого избежать, питайтесь сбалансированно, соблюдайте режим дня, откажитесь от гаджетов хотя бы за час до сна.

5. Сбои в половой системе

Организм, не получая нужные вещества из пищи, начинает перераспределять то, что есть. В приоритете, естественно, органы, которые отвечают за жизнедеятельность. Как следствие, страдают мужские и женские гормоны, отвечающие за репродуктивность.

6. Холод

Вы постоянно мерзнете и не знаете почему. Опять-таки это симптом плохого питания. Для полноценного поддержания тепла нужно достаточное количество калорий. Если они не поступают в полной мере в организм, энергетический обмен снижается, как следствие, понижается температура.

7. Расстройство стула

Казалось бы, чем меньше ешь, тем меньше должно быть проблем со стулом. А оказывается, все, наоборот. Постоянные запоры — еще один симптом недоедания.

8. Голод

Самый явный симптом недоедания — постоянное чувство голода. Гормоны скачут, организм вырабатывает кортизол, он, в свою очередь, усиленно накапливает жировую ткань, при этом постоянно вызывая чувство голода. Страх истощения в системе человека велик, только вот мы к своему организму редко прислушиваемся.

Что можно сделать?

Пересмотреть образ жизни, ввести 5-6-разовый прием пищи. Включить в меню богатые витаминами, минералами и аминокислотами продукты. Изучить принципы сбалансированного питания и стараться придерживаться их.



Поделиться