17 мая 2022, 14:20

Женщины-лидеры в спорте: Евгения Бочкарева и Ольга Чистякова рассказали о культуре бодрости и оптимизма

Ольга Чистякова, депутат Законодательного собрания
Евгения Бочкарева, министр спорта Пензенской области

Как Вы поддерживаете физическую форму?

Евгения Бочкарева: До сих пор занимаюсь гимнастикой, своим любимым видом спорта – не изменяю традициям. Конечно же приходится еще бегать для здоровья. Мы с друзьями, родными выезжаем на Олимпийскую аллею на пробежку выходного дня. Как правило, бежим 3 километра, потом пешком. После прогулки отжимаемся, подтягиваемся. Но конкретной планки нет - как душа пожелает. Сейчас все мое свободное время занимает работа. Спортивная форма, безусловно, помогает. Организованность, ответственность, нацеленность на результат, полная самоотдача – это качества, которые привиты с детства.  

В силу должности объехала почти все спортучреждения, убедилась, что у жителей Пензенской области есть возможность заниматься физкультурой и спортом.

Ольга Чистякова: Мое прошлое связано со спортом, являюсь кандидатом в мастера спорта по плаванию. Каждое утро стараюсь начинать с похода в бассейн, успеваю сделать это до работы, поскольку ФОК «Дельфин» - недалеко от моего дома.

Много хожу по городу пешком, стараюсь гулять, когда позволяет время. По долгу службы сама регулярно организую праздники спорта: марафон «Весенняя гроза», фестиваль школьников «Радуга успеха», поддерживаю любителей скандинавской ходьбы, развиваю проекты для здоровья людей «серебряного возраста».

На какую оценку тянет Пензенская область в плане развитости спортивной инфраструктуры?

Евгения Бочкарева: Я бы поставила четверку с плюсом.  Что касается большого спорта, то материально-техническая база, безусловно, богатая и разнообразная. Есть и бассейны, и ледовые дворцы, и дворец единоборств, и гимнастические залы.

Что касается ЗОЖ, то, конечно же, одним из любимых мест остается Олимпийская аллея, есть аналогичная в Ахунах, велотреки, многочисленные детские площадки, локации, где можно сдать ГТО, причем попробовать свои силы может любой желающий.

Почти при каждой школе есть площадки для волейбола, баскетбола, футбола, туда часто пускают не только детей, но и родителей. ФОКи стали центрами физической культуры микрорайонов.

В Пензенской области есть социально ответственный бизнес, который открывает спортивные залы для своих сотрудников. Есть организация «Караван добрых дел», и многие люди, кто связан со спортом, которые физкультуре и массовому спорту отдают не только время и средства, но и всю свою любовь. Здорово, когда человек может позаниматься в обеденный перерыв. Спорт открывает новые горизонты, причем не только в плане физического здоровья.  Это культура бодрости и оптимизма. Правильные жизненные установки всегда помогают добиться результата,чем бы человек не занимался.

Безусловно, в Пензе спортивных объектов намного больше, чем в районах. Но есть территории, где инфраструктура не хуже, чем в областном центре. В Кузнецке сильная школа единоборств, в Каменке и Неверкинском районе - ФОКОТы. Я лично посещала Заречный, город маленький, но там много спортивных площадок, велодорожек, есть ледовый дворец, дворец единоборств, гимнастики - это все что нужно для развития спортивной личности.

Ольга Чистякова: По своему округу могу сказать, что в центральной части Терновки в районе улиц Токарной, Терновского моста, словом, там, где частный сектор, нет объектов спорта. Они есть в Спутнике и жители Терновки имеют возможность ездить туда. Однако было бы лучше, если бы площадки находились в шаговой доступности. 

В целом Пензенская область является спортивным регионом, что обусловлено, в том числе, развитой спортивной инфраструктурой.

Что в ближайших планах по развитию массового спорта?

Евгения Бочкарева: За этот и следующий год в регионе построят еще 40 спортивных площадок по линии «Газпрома».  Их смогут массово посещать люди, без записи и пропусков.

Региональный Минспорт отслеживает данные по вовлеченности пензенцев в профессиональный и массовый спорт. Сегодня это более 600 тысяч человек – 52 процента от всего населения. Показатель высокий. Надеемся, что с появлением новых объектов цифра станет еще более впечатляющей.

Ольга Чистякова: По линии «Каравана добрых дел» в этом году мы будем развивать направление ЗОЖ среди детей аутистов. Эти дети неординарные, не всегда родители понимают, как их приобщить к физкультуре. Волонтеры и эксперты фонда помогут семьям с особенными детьми.

Еще одно новое направление – репродуктивное здоровье наших подростков. Занятия физкультурой, которые должны быть ежедневными и регулярными – одно из необходимых условий, залог здоровья последующих поколений. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Разумеется, будем продолжать пропаганду спорта. Планируем на следующий год сделать традиционный марафон «Весенняя гроза» еще более масштабным. Здорово, когда есть события, в которых можно принимать участие всей семьей: родители показывают на личном примере детям, что здоровый образ жизни - это не пустые слова.



Поделиться