29 октября 2022, 12:34

«Решаем сообща»: в Пензе предприниматели провели тест-драйв мер господдержки

Алмаз Хакимов, министр экономического развития и промышленности Пензенской области
Денис Каширов, председатель Пензенского регионального отделения “ОПОРА РОССИИ”

Пензенская область традиционно сильна предпринимательским сообществом. Наши люди становятся победителями престижных национальных и международных премий, делают то, что до них никто и никогда не делал. Встречи сообщества всегда проходят под высоковольтным напряжением интеллекта и творческой энергии. Так было и холодным октябрьским вечером в бизнес-центре гостиницы «Азимут», где участники пензенской «ОПОРЫ РОССИИ» дали министру экономики Алмазу Хакимову обратную связь по мерам господдержки. Чуть раньше глава ведомства обратился с просьбой к председателю ОПОРЫ Денису Каширову провести тест-драйв всем направлениям, работающим в Пензенской области. Цель – сверить часы, скорректировать работу институтов поддержки. Общественники, бизнес и власть. «Решаем сообща» - по такому принципу в регионе шаг за шагом формируется портфель предложений, которые на деле, а не в чиновничьих отчетах работают на предпринимателей, а, соответственно, на региональную экономику.

Фонд «Поручитель»

Алмаз Хакимов:

По линии фонда «Поручитель» предпринимателям доступны займы до 5 млн рублей на срок 3 года, максимальная процентная ставка при этом – 7% . Есть несколько продуктов «Поручителя»: на покупку оборудования под 3.75% на российское и под 4.75% - на иностранное. Это существенно меньше, чем в коммерческих банках.

Денис Каширов:

Кредит для покупки промышленного оборудования по низкой процентной ставке – мера востребованная, необходимая предпринимателям для развития бизнеса. Есть несколько проблем. Первая – отсутствие широкого информирования через средства массовой информации. Вторая – это сложности, с которыми не редко сталкиваются предприниматели, пытаясь воспользоваться услугами «Поручителя». К примеру, с предпринимателя требуют справку 2 НДФЛ с другого места работы, или отказывают в кредите под 5%, хотя заявитель полностью соответствует критериям. Был случай, когда при подтверждении доходов с другого места работы «Поручитель» просил еще одного созаемщика, которому тоже необходимо было предъявить справку 2 НДФЛ.

Алмаз Хакимов:

Цель нашей встречи – выявить «узкие места» и их ликвидировать. То, что я слышу – это «импровизация» со стороны «Поручителя». Понятно, что они обязаны убедиться в платежеспособности клиента, но делать это нужно в рамках установленных правил. Думаю, это человеческий фактор. Мы поговорим с сотрудниками и немножко прицел у них подправим.

Промышленная ипотека

Алмаз Хакимов:

Промышленная ипотека – относительно новый инструмент поддержки. Суть в том, что промышленную недвижимость можно купить по льготной кредитной ставке.  Для инновационных предприятий она составит 3%, для промышленных - 5%, деньги дадут на срок до 7 лет, сумма - до 500 млн рублей. Условие такое: через 3 года не менее 50% площади должно использоваться под промышленное производство. Остальное пространство предприниматель вправе использовать на свое усмотрение. Общался с банками: желающих много, но купить порой нечего. В Пензенской области мало коммерческой недвижимости, которая была бы пригодна для развертывания промышленного производства.

Денис Каширов:

Желающих воспользоваться промышленной ипотекой действительно много. И как Вы совершенно правильно отметили, есть дефицит недвижимости. Наши предприниматели столкнулись и с другой проблемой – слишком долгое оформление документов в Фонде поддержки промышленности.

Алмаз Хакимов:

Истина, как известно, всегда конкретна. Необходимо разобраться конкретно в этой ситуации, выслушать обе стороны: и предпринимателя, и представителей банка.

"Мой бизнес"

Алмаз Хакимов:

Центр поддержки предпринимательства Пензенской области «Мой бизнес» - это система, позволяющая получать все необходимые услуги по системе «одного окна». Зарегистрировать бизнес, научиться грамотно вести дело, получить государственную поддержку – во всем помогут сотрудники Центра.

Оказываемые Центром «Мой бизнес» услуги являются бесплатными для предпринимателей. Большинство услуг бизнесмены могут получить непрерывно, в заявительном режиме, часть – на основе предварительных заявок.

Денис Каширов:

«Мой бизнес» - как институт развития предпринимательства собрал только положительные отзывы. Участники «ОПОРЫ РОССИИ» часто обращаются к услугам Центра, открывая для себя новые возможности для развития любимого дела. Многие предприниматели привели туда своих детей, которые только начинают делать первые шаги в бизнесе. Слышал такой отзыв от родителей: «Жаль, что в наше время такого не было». По сути «Мой бизнес» дает программу от и до, как устроить свой бизнес.



Поделиться