26 февраля 2019, 15:40

В Засечном стая собак растерзала кошку и напала на ребенка

Сообщение о своре диких собак, свободно разгуливающих по микрорайону «Лукоморье», появилось в группе «Типичная Пенза». На видео видно, как животные нападают на кошку и убивают ее. Все происходит в недостроенном доме микрорайона. Автор сообщает, что кошка защищала своих котят, но не выдержала схватки с дворовыми псами.

Жители Засечного резонно опасаются за свою жизнь.

«…В Засечном, есть стая собак, которая терроризирует жителей…Для людей с фразами: "Да они же не кусаются" - прямое доказательство на видео. А что если это будет маленький ребенок? Либо школьник, который идёт со школы? Да даже взрослый мужчина порой не сможет отбиться от такой разгневанной стаи. Или собаки нападают только на злых людей?», - написал автор и попросил максимальный репост, чтобы на проблему обратила внимание администрация Засечного сельсовета.

В комментариях пользователи делились ссылками на новости о том, как жертвами бродячих псов становились люди. По мнению большинства, жилые кварталы  - не место для бродячих свор.

В редакцию «Столицы 58» позвонила местная жительница с улицы Механизаторов, дом 5. Мария Николаевна пенсионерка и боится ходить в магазин. Говорит, что на днях дикая стая едва не загрызла пятилетнего мальчика:

- Он выбежал из магазина раньше взрослых, - рассказывает женщина. – Псы окружили его, начали лаять и скалиться. Благо, вовремя вышли мужчины, сопровождавшие ребенка, и отогнали собак.

Нам удалось дозвониться до администрации Засечного сельсовета. По словам главы Василия Мосягина, полномочия по отлову диких животных у администрации Пензенского района.

- Насколько мне известно, 11 марта состоится очередной аукцион. После того, как будет определен победитель, в Засечное приедет бригада по отлову.

Однако, по словам главы сельсовета, у проблемы есть и другая сторона. Местные жители разделились на два лагеря: одни жалеют «милых бездомных песиков» и сами же их подкармливают. В результате численность своры в поселке уже не поддается подсчету. Собак кормят и школьники, в результате звериная тропа пролегает через учебное заведение. Другие требуют избавить Засечное от животных.

- В прошлом году сопровождал бригаду по отлову собак. Был свидетелем ситуации: местные жители встали на защиту бродячих псов и умоляли их не убивать. Они организовали импровизированные вольеры и регулярно кормили собак. Я им задал вопрос: «А если завтра они нападут на людей, кто будет виноват?». Сталкиваемся с этой дилеммой каждый год, - сетует глава администрации Засечного.

Выходит, проблему отчасти жители создали себе сами. Так или иначе, придется выбирать: либо безопасность детей, жителей микрорайона, либо любовь к диким животным…



Поделиться