12 июля 2021, 17:30

В Кузнецке родители подростков оплатят нанесенный ими материальный ущерб

Суд установил, что материальный ущерб составил 783 тысячи рублей.

В судебном заседании установлено, что предприниматель, собиравшийся открыть в Кузнецке магазин, производил ремонт в выбранном помещении и завозил товар. Однако в сентябре он обнаружил, что кто-то побывал в помещении в его отсутствие. Были повреждены как само здание, так и товар.

Сотрудники полиции установили, что ущерб нанесли пятеро несовершеннолетних. В возбуждении уголовного дела и привлечении их к ответственности было отказано в связи с юным возрастом.

В исковых требованиях истец просил суд взыскать с ответчиков в свою пользу сумму причиненного вреда, а также судебные расходы.

«Проведенной инвентаризацией была выявлена сумма недостающих и повреждённых товарно-материальных ценностей в размере 482 246,60 рублей. Согласно экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта повреждений нежилого здания, образовавшихся в результате вандальных действий несовершеннолетних, составляет 300 791,03 рублей», сообщает пресс-служба Кузнецкого районного суда.

Суд возложил ответственность по возмещению данного ущерба на родителей подростков. Судебное решение не вступило в законную силу.

Фото: pixabay.com


Поделиться