26 августа 2019, 10:37

Спасатели раскрыли причины жуткого лесного пожара под Кузнецком

Первыми о пожаре, произошедшем в непосредственной близости от села Поселки под Кузнецком рассказали подписчики популярного паблика «Подслушано в Кузнецке». Людей напугало пламя, сильная задымленность и близость бушующего пожара к домам.

Подробности корреспонденту «Столицы 58» сообщили в пресс-службе регионального Минлесхоза. Лес вспыхнул в воскресенье вечером, примерно в 18.30. Трудность тушения заключалась в том, что пожар случился на склоне, где крайне неудобно было работать спасательной технике.

На борьбу со стихией были направлены сотрудники пожарно-химической станции пожарного центра. Тушением занимались 9 человек с привлечением двух единиц специальной техники. Площадь составила 0,5 га.

Кузнечане переживали, что усилия спасателей окажутся тщетными, ведь подобные ЧП крайне опасны и с ними тяжело бороться.

«Горит напротив меня, тушат, но пока безрезультатно, сильнее разгорается», «Ужас какой-то, дышать нечем от этого дыма», - писали подписчики паблика.

С огнем удалось справиться в 22.50. Возгорание произошло по вине населения – кто-то был неосторожен с огнем, посещая лес. По данным пресс-службы Минлесхоза, 90% всех лесных пожаров происходят по вине людей.

Всего с начала сезона в Пензенской области случилось 70 пожаров на площади 212 га.

 

minleshoz.pnzreg.ru


Поделиться