09 марта 2019, 16:43

Сотрудник посольства США пытался пронести мину в аэропорт Шереметьево

Об этом заявил МИД РФ. Мина была обнаружена в багаже сотрудника американского посольства, который намеревался вылететь домой после командировки в Москву.

Устройство обнаружили при досмотре багажа. Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества, хотя его следы присутствовали внутри корпуса», — цитирует ТАСС слова представителя МИД РФ.

По словам дипломата, пустую мину он приобрел «для личной коллекции», - сообщают «РИА Новости». После досмотра гражданина США не стали задерживать. Ему переоформили билет и в Нью-Йорк он вылетел следующим рейсом.

В российском МИД полагают, что эпизод мог быть попыткой провокации. По данным МИДа, сотрудник американского посольства имел прямое отношение к вооруженным силам США. «США, похоже, стараются протестировать надежность обеспечения безопасности России не только извне, регулярно устраивая провокационные рейды боевых кораблей и самолетов около наших границ, но и изнутри. Причем с задействованием сотрудников своего посольства», — цитирует слова представителя МИДа «РИА Новости».

svo.aero


Поделиться