14 ноября 2018, 10:11

Роспотребнадзор назвал причину ЧП в бессоновской школе

Роспотребнадзор озвучил первые результаты проверок в бессоновской школе. Напомним, что там произошло массовое заражение  острой кишечной инфекцией. 10 человек были госпитализированы. Родители сообщали о сотнях заболевших. Работа пищеблока была приостановлена и занятия отменены.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области приступило к расследованию ЧП и ликвидации возникшего очага.

Установлено, что все заболевшие питались в школьной столовой.  В здании проведена заключительная дезинфекция и ее бактериологический контроль качества. В школе введен карантин на 7 дней. Персонал и учащиеся школы находятся под медицинским наблюдением.  Проведено бактериологическое и вирусологическое обследование контактных лиц и работников пищеблока.  В  школе отобраны образцы для лабораторного исследования (суточные пробы, исходные продукты, пробы питьевой воды, смывы).

Роспотребнадзор сообщил о 19 заболевших. Новых случаев заболевания не выявлено.

Составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.6  КоАП РФ  «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения», 6.7 ч.1КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Материалы дела направлены для рассмотрения в Бессоновский районный суд Пензенской области.

Санитарно-эпидемиологическое расследование в данном очаге группового заболевания продолжается.



Поделиться