21 ноября 2018, 09:48

Пензенцы устраивают смертельные забавы на льду

Суровый климат и природное бесстрашие: пензенцы веселятся на тонком льду озер и рек, несмотря на запреты. Группа «Вк» «NEW ВЕЛОПЕНЗА» приглашает подписчиков прокатиться по тонкому льду Суры на коньках и велосипедах. Такие вояжи стали регулярными. Организаторы делятся потрясающими фото пензенской природы и утверждают, что толщина льда уже достаточная для зимних забав, однако это не так.

Сотрудники МКУ «Управление по делам ГОЧС города Пензы» проводят рейды по водоемам и объясняют экстремалам, какая опасность им грозит: «Горожанам необходимо помнить, что пока лёд на водоёмах не окреп, проход по нему запрещён, толщина льда должна быть более 10 см. для одного человека и не менее 15 см для группы людей», - предупредили в ведомстве.

Кроме того, спасатели установили информационно-запретительные знаки «Переход (переезд) по льду запрещён» на пруду в «Заре» и 6 городской больницы. Именно здесь местные мальчишки регулярно устраивают прогулки по льду и бросают камни друг другу под ноги. Игру мальчишки называют «Русская рулетка».

Фото: Елена Миягина "Черный список Пенза" и «NEW ВЕЛОПЕНЗА» "Вк"


Поделиться