15 октября 2018, 15:19

Никаких комментариев: спустя сутки после падения 21-летнего мужчины вместе с балконом официальные органы хранят молчание

В воскресенье Пензу потрясла жуткая новость: молодой парень упал с балкона вместе с частью конструкции и умер в результате полученных травм. Это произошло в заводском районе на улице Циалковского, где большинство домов, за редким исключением, являются возрастными.

Единственная служба, оперативно отреагировавшая на происшествие – следственный комитет Пензенской области. На официальном сайте ведомства почти сразу появилась информация, пролившая свет на случившееся: по предварительной информации, 14 октября 2018 года по инициативе собственника квартиры четверо знакомых ему мужчин производили работы по установке козырька над балконом. В ходе проведения работ один из мужчин 1997 года рождения вместе с ограждением балкона упал вниз. От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте происшествия.

То есть парень пришел ремонтировать козырек, но ветхая опора балконной конструкции не выдержала и обрушилась, унеся с собой молодую жизнь.

Жуть ситуации заключается в том, что большая часть жителей Пензы могли бы оказаться в аналогичной ситуации. Случаи обрушения балконов в нашем городе не редкость: на ул. Володарского, 47 – на голову молодому парню упал обломок балкона, припаркованную на Одесской Toyota смяла упавшая сверху бетонная плита, Ударная, 35… вспоминать можно долго.

В этой ситуации, когда весь город еще раз вспомнил об угрожающей опасности, ни представители администрации города, ни коммунальных служб не выступили с официальными заявлениями.

Быстрого решения проблем никто не ждет – это понятно. Над решением проблемы ветхого жилья ломают голову во всем мире. Пензенцы не мечтают о реновации, однако элементарной поддержки все же не хватает. Достаточно было бы даже напоминания о мерах предосторожности вблизи архаичных сооружений. По хорошему, конечно, опасные участки необходимо ограждать лентой. На той же Циолковского в злополучном доме, где произошла трагедия, еще много балконов, которые даже на вид вызывают сомнения в прочности конструкции. Но…

В связи с отсутствием официальных комментариев, информационно-аналитический портал «Столица 58» берет на себя смелость предупредить пензенцев: берегите свою жизнь и здоровье, не ходите под балконами, если вы оказались в районах старой застройки, не паркуйте транспорт и не оставляйте там коляски с детьми. Проведите разъяснительную беседу с подросшими детками, которые уже гуляют самостоятельно! Если мы сами о себе не позаботимся – никто о нас не позаботится!



Поделиться