15 мая 2019, 08:11

Кто виноват в падении трехлетнего ребенка из окна? Региональный следком объявил о проверке

Расследованием дела о падении малютки из окна в Пачелмском районе занимается региональный следственный комитет. Напомним, что случай произошел 12 мая. Девочка была дома одна, а мама работала в палисаднике.

По словам женщины, ребенок добрался до подоконника и смог самостоятельно открыть окно, затем облокотился на москитную сетку и выпал.

У малышки тяжелая травма головы, ее здоровьем занимаются врачи детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова, жизни малютки ничего не угрожает.

Региональный следственный комитет сообщил, что семья, в которой воспитывается ребенок, благополучная, на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не состоит.

Следствие ведет проверку, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В ведомстве призывают родителей оборудовать окна специальными запирающими устройствами, не позволяющими детям самостоятельно открыть их.

Ежегодно в России происходят сотни случаев выпадения детей из окон. По данным на сентябрь 2018 года, в стране зафиксировано 700 эпизодов, и печальная статистика год от года не уменьшается. Обычно в таких ситуациях наказывают родителей: их привлекают к административной, либо даже к уголовной ответственности за "оставление в опасности". Детский омбудсмен при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнцова в прошлом году предложила разработать программу по профилактике этого печального явления.  

Фото penza.sledcom.ru


Поделиться