24 сентября 2019, 22:39

Чиновника Пензенского Минлесхоза осудили за взятку

Суд Первомайского района вынес приговор в отношении начальника одного из отделов регионального Минлесхоза, а также бывшего лесничего «Ахунско-Ленинского лесничества». Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области.

По данным следствия, в июне прошлого года чиновник Минлесхоза получил на рассмотрение административные протоколы о нарушении одним из ООО правил пожарной безопасности в лесах.

Чиновник знал, что фирма и ее руководитель уже привлекались к административной ответственности за аналогичное нарушение и теперь должны были получить более суровое взыскание, однако мужчина решил за вознаграждение «смягчить» наказание. Посредником он попросил выступить лесничего, составившего протоколы.

5 июля 2018 года сотрудник Минлесхоза вынес постановление, назначив фирме и ее руководителю штрафы минимальных размеров - 50 и 10 тысяч рублей соответственно. 12 июля лесничий получил от сотрудника организации 50 тысяч рублей для передачи начальнику отдела. Сразу же после получения денежных средств посредник во взяточничестве был задержан.

Суд оштрафовал чиновника из Минлесхоза на 600 тыс. рублей, лесничего – на 400 тыс. Кроме того, оба не смогут занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в течение двух лет.

Приговор в законную силу не вступил.

фото penza.sledcom.ru


Поделиться