15 апреля 2019, 10:27

Автопожар в Терновке: почему по весне в Пензе массово горят легковушки?

Сегодня соцсети облетело видео пожара: сгорела очередная легковушка отечественного производства. ЧП случилось в микрорайоне Терновка, недалеко от магазина «Сура».  «Лада» вспыхнула, словно факел. По словам очевидцев, загорелась проводка. Потушить машину удалось не в последнюю очередь при помощи огнетушителя, который принесли из  магазина.

В Терновку прибыл пожарный расчет. Огонь удалось оперативно ликвидировать, обошлось без жертв.

Случаев воспламенения автомобилей в Пензе за весну произошло уже столько, что можно сбиться со счета. Заметим, что зимой таких проблем не было. Корреспондент «Столицы 58» решил выяснить, в чем причина «весеннего обострения».

Мы обзвонили несколько автосервисов и пообщались с мастерами. Оказалось, что причин несколько.

Первая и самая распространенная: владелец устанавливает механический автозапуск и впоследствии не следит за состоянием проводки. Вторая – несвоевременное ТО. Как оказалось, от пожара может спасти элементарный визуальный осмотр.

Ну и третья причина, к сожалению, создает угрозу для всех автомобилей. Весенняя пыль способствует возникновению короткого замыкания. Именно поэтому теплые месяцы принесли так много автомобильных пожаров.

Мастера рекомендуют ухаживать за автомобилями, чаще наводить чистоту и регулярно проводить технический осмотр, как минимум, визуальный.

Фото и видео "Пенза live" "Вк"


Поделиться