Большинство онкобольных в Пензенской области наблюдаются более 5 лет

30 июня 2025, 06:07

Более 60% пациентов с онкологическими заболеваниями в Пензенской области находятся под диспансерным наблюдением 5 и более лет. Это выше средних показателей по Приволжскому федеральному округу (58,1%) и России (58,8%). Такие данные представлены в проекте постановления о внесении изменений в региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями», который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

Показатель доли пациентов, состоящих на учете 5 лет и более, постоянно растет с 2015 года и в 2024 году достиг 60%. Однако, есть районы, где этот показатель ниже среднего по области. К ним относятся Шемышейский (53,8%), Лунинский (55,4%) и Белинский (55,8%) районы.

Вызывает беспокойство низкая пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными новообразованиями: глотки (39,2% против 45,7% в среднем по России); печени и внутрипеченочных желчных протоков (28,3% против 34,7%); поджелудочной железы (30,2% против 36,4%); гортани (59,7% против 59,9%); мочевого пузыря (58,3% против 59,7%).

Среди онкобольных 26,9% составляют сельские жители, а 0,55% – дети до 17 лет. Прогнозируется дальнейший рост числа онкологических больных в ближайшие годы. Вместе с тем, отмечается увеличение числа пациентов с ранними стадиями рака, что связано с активным внедрением современных методов диагностики и скрининговых обследований.