Пензенский суд признал руководителя товарищества собственников жилья виновной в получении крупной взятки.
В период с 2019 по 2022 год она получила 304 500 рублей от представителя подрядчика. Взамен она заключала с ним договоры подряда на различные работы в многоквартирном доме, например, ремонт подъездов, уборку снега, ремонт кровли.
Председатель ТСЖ полностью признала свою вину. Суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка и помощь в расследовании. В итоге ей назначили штраф в размере одного миллиона рублей.
Суд также обязал осужденную вернуть государству 304 500 рублей, полученные в качестве взятки. Арест на ее автомобиль сохраняется до тех пор, пока она не выплатит штраф. Приговор в законную силу пока не вступил.