Более 180 пенсионеров присоединились к проекту «Серебряная Пенза»

15 мая 2025, 18:15

В Пензе по инициативе губернатора Олега Мельниченко запущен социальный проект «Серебряная Пенза». Министр труда Алексей Качан, Елена Егорова из городского Социального управления и Валентина Власова из «Союза пенсионеров России» рассказали о проекте на брифинге.

Алексей Качан напомнил о программе «Активное долголетие», которая помогает пензенским пенсионерам заниматься спортом, творчеством, осваивать интернет и участвовать в волонтерских проектах. «Серебряная Пенза» расширяет эту поддержку.

Проект включает два направления: занятия суставной гимнастикой и обучение противодействию мошенникам. Гимнастика подходит для любого уровня подготовки. На занятиях по безопасности психологи, юристы и IT-специалисты рассказывают о схемах обмана и учат безопасному общению.

Как рассказала Елена Егорова, сейчас в проекте 12 групп, по 15 человек в каждой. С мая гимнастикой начали заниматься 187 пенсионеров, самому старшему из которых 86 лет. Планируется расширить проект.

Валентина Власова отметила интерактивный формат занятий.

Гимнастика проходит в комплексных центрах соцобслуживания всех районов Пензы, а также в Социальном Фонде России, роллердроме, ФОКе «Надежда» и Молодежном центре «Юность». Занятия по безопасности - в пяти комплексных центрах соцобслуживания.

Записаться можно по телефону +7 (996) 807-19-69. Консультации и запись проводят в Комплексном центре соцобслуживания Ленинского района.