Шеф-повар Проворнова рассказала о неочевидной пользе обычного зеленого лука

08 мая 2025, 19:00

В период весеннего авитаминоза особенно важно поддерживать свой иммунитет. Шеф-повар сети "Караван" Екатерина Проворнова рассказала "Столице 58", почему зеленый лук – незаменимый продукт в апреле-мае.

"Зеленый лук – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, – подчеркивает Екатерина. - Он богат витамином С, который укрепляет защитные силы организма, а также витаминами А и К, необходимыми для здоровья кожи и зрения. Кроме того, зеленый лук содержит фитонциды, обладающие антибактериальными свойствами".

Шеф-повар рекомендует добавлять зеленый лук в салаты, супы, омлеты, творог и другие блюда для обогащения рациона ценными питательными веществами. "Даже небольшое количество зеленого лука в вашем ежедневном меню поможет укрепить иммунитет и улучшить общее самочувствие", - отмечает эксперт. Продукт способствует нормальной свертываемости крови и здоровью костей. Улучшает пищеварение, поддерживает здоровье сердца и сосудов, помогает бороться с весенней усталостью.