Звездопад Лириды осветит небо над Пензой

20 апреля 2025, 13:45

Начался самый яркий весенний звездопад – Лириды. Этот метеорный поток, известный с древних времен, продлится до 29 апреля, а пик его активности ожидается 22 апреля около 16:30 по московскому времени. Наблюдать за этим завораживающим небесным явлением смогут жители всей России, особенно повезет Сибири и Дальнему Востоку, где в это время уже наступит ночь.

Лириды – это остатки кометы Тэтчер, которая обращается вокруг Солнца за 422 года. Ежегодно Земля проходит сквозь шлейф пыли и осколков, оставленных кометой, и мы видим "падающие звезды". Хотя обычно можно увидеть лишь несколько десятков метеоров в час, история помнит случаи настоящих "звездных ливней" с тысячами метеоров в минуту.

Для наблюдения за Лиридами не нужно искать созвездие Лиры, метеоры видны по всему небу. Лучше всего выбрать место с открытым горизонтом вдали от городских огней. В этом году Луна не помешает наблюдениям. Главным препятствием может стать светлая ночь, но даже в этих условиях можно будет увидеть несколько десятков "падающих звезд" в час.