Пензенец оштрафован на 1,5 млн рублей за попытку подкупа чиновника

16 апреля 2025, 16:09

В Ленинском районном суде Пензы вынесен приговор 53-летнему местному жителю, признанному виновным в даче крупной взятки должностному лицу.

Суд установил, что мужчина арендовал у муниципалитета земельный участок площадью 3050 кв.м. под парковки, но вместо этого построил там пятиэтажное здание и торговые павильоны. Получив от управления муниципального имущества предписание привести участок в соответствие с целевым назначением, 17 января 2025 года он предложил чиновнику взятку в размере 500 тысяч рублей. За эти деньги он рассчитывал приобрести земельный участок, не устраняя нарушения.

Как сообщают в областном УМВД, преступление было пресечено сотрудниками УФСБ России по Пензенской области. Взятка изъята.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района, назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей. Деньги, переданные в качестве взятки, конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.