В регионе рядом с Пензой произошел разлив нефти на площади 356 квадратных метров

24 марта 2025, 10:08

В соседнем с Пензой регионе произошло ДТП с опрокидыванием нефтевоза. В результате аварии сырая нефть разлилась на землю, загрязняя значительную площадь.

Инцидент случился в Самарской области на участке дороги Осинки-Приволжье-Хворостянка. Инспекторы, прибывшие на место происшествия, отобрали пробы почвы для анализа. Результаты подтвердили загрязнение окружающей среды на площади 356 м². Сумма экологического ущерба оценена в 9,68 млн рублей.

Как сообщают в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, виновником аварии признан собственник нефтевоза. Он отказался добровольно возместить причиненный природе вред, в связи с чем был обязан выплатить полную сумму ущерба по решению суда.

Напомним, ранее в Пензенской области Росприроднадзор обязал общество с ограниченной ответственностью выплатить более 10 млн рублей за ущерб, причиненный окружающей среде в результате разлива нефтепродуктов в Кузнецком районе.