Жителям Кузнецка предлагают сделать прививку от гриппа

11 сентября 2020, 16:50

В Кузнецке стартовала кампания по вакцинации населения. Препараты отечественного производства, содержащие актуальные в этом сезоне штаммы гриппа,  уже доставлены в межрайонную больницу, их купили за госсчет.

Часть кузнечан сможет сделать укол бесплатно. Прививка положена детям, людям с  хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями. Бесплатно привьют людей старше 60 и беременных женщин. В список попали  коммунальщики и работники транспорта. Врачам и учителям тоже положена вакцинация за госсчет.

Советы относительно здоровья кузнечанам дал главный врач ГБУЗ кузнецкой больницы Алексей Потапов. По его словам, в нынешнем сезоне опаснее всего будет заболеть сразу и гриппом и коронавирусом. Специалисты прогнозируют наслоение двух вспышек, посему забота о здоровье выходит на первый план.  

«Среди всех заболевших в этом году вирусной пневмонией, только около двух процентов были привиты от гриппа. Существует понятие «перекрестный иммунитет». Мы прививаем от обычного гриппа, а иммунитет, в значительной степени, работает и от COVID-19», - объяснил Алексей Потапов.

Банальная прививка позволит снизить риск смертельного исхода. Даже если Вы заболеете, то недуг перенесете легче, чем не привитый человек.

Как и любой препарат, прививка от гриппа имеет противопоказания. Как правило, это острый период вирусных заболеваний, обострение хронических болезней. Вакцинация противопоказана при аллергии на куриный белок.

Кузнецкая мэрия призвала работодателей организовать вакцинацию сотрудников за свой счет – препарат имеется в достаточном количестве. В городе предполагают, что бесплатный укол сделают 51 590 человек, и еще 2200 человек проявят бдительность и позаботятся о здоровье самостоятельно.