Ожидать ли пензенцам магнитную бурю 7 марта 2025 года

06 марта 2025, 09:38

Конец февраля и начало марта 2025 года запомнились повышенной солнечной активностью. Многочисленные вспышки на Солнце вызывали возмущения магнитосферы Земли, заставляя метеозависимых людей с тревогой следить за космической погодой. Что же ожидать 7 марта?

В последние дни февраля и первые дни марта Солнце продемонстрировало серию мощных вспышек, выбросов плазмы и появление корональных дыр. Эти явления усилили солнечный ветер, что привело к магнитным бурям на Земле. В частности, ночью 5 марта магнитосфера Земли была возбуждена, и это состояние, по оценкам Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСФЗ РАН, могло сохраняться до вечера.

Хотя корональные дыры на Солнце все еще присутствуют, вращение звезды уменьшило их воздействие на Землю. Солнечная активность снизилась, но полностью не утихла, оставляя вероятность новых магнитных бурь.

Согласно прогнозам, 7 марта 2025 года геомагнитная обстановка будет спокойной. Ожидается «зеленый» уровень активности - 2-3 балла, что соответствует слабому возмущению. Вероятность стабильной магнитосферы составляет 82%, а шанс небольших магнитных бурь - всего 15%.