Цены на цветы к 8 Марта вырастут до 25%

04 марта 2025, 08:34

В преддверии Международного женского дня ожидается традиционное повышение цен на цветы. По прогнозам экспертов, стоимость вырастет на 15-25% по сравнению с прошлым годом. Основная причина - резкое увеличение спроса, который в этот период возрастает в 10-12 раз. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Для смягчения ценового шока продавцы обычно повышают цены постепенно, в три этапа: перед 14 февраля, в период между 14 февраля и 8 Марта, и непосредственно перед праздником.

Больше всего подорожают тюльпаны, которые в последние годы стали главным символом 8 Марта. Неурожай луковиц в Голландии, откуда Россия импортирует 100% этих цветов, привел к росту закупочных цен. Ожидается, что стоимость тюльпанов увеличится до 25%.

Розы, которые также пользуются высоким спросом в этот период, подорожают на 15-18%. Кроме роз и тюльпанов, популярностью пользуются ирисы, хризантемы и горшечные гиацинты.

Дефицита цветов к 8 Марта не предвидится, так как продавцы заранее закупают большие партии, чтобы удовлетворить повышенный спрос.

Ранее мы сообщали, сколько будет стоить букет к 8 марта в Пензе.