Пост – это время духовных и физических испытаний, когда мы можем столкнуться с непривычными трудностями, недоумениями и незнакомыми состояниями. В этот период особенно важно регулярно приступать к таинству исповеди, чтобы получить совет и поддержку священника. Поэтому Церковь рекомендует чаще исповедоваться во время поста, пояснил редакции «Столицы 58» настоятель храма Иоанна Предтечи в городе Заречном, иерей Виталий Зорин.
«Раздражительность во время поста – нормальное явление. Это не значит, что нужно постоянно жить в раздражении, но для большинства людей это обычное состояние. Святые отцы учат, что пост и молитва – самый тяжелый труд в этом мире. Поэтому, если пост вызывает раздражение, не стоит отчаиваться. Нужно быть настойчивым и продолжать пост, сосредоточившись на духовной работе», - пояснил настоятель.
Ранее священник Виталий Зорин рассказал об алкоголе, спорте и благословении в Великий пост, а также о том, как поститься пожилым пензенцам.