В Бессоновке прошли мастер-классы по исторической реконструкции

01 марта 2025, 06:36

В Бессоновском районном Доме культуры состоялся областной фестиваль исторической реконструкции «Росток». Это движение призвано формировать у школьников духовно-нравственные качества, опираясь на традиционные российские ценности. Главная цель фестиваля - обучить педагогов основам исторической реконструкции и показать ее важность в воспитательном процессе.

На фестиваль приехали представители Бессоновского, Шемышейского и Пензенского районов. По словам ректора Института регионального развития Геннадия Белорыбкина, участники полны энтузиазма, но нуждаются в методической поддержке. Специалисты института провели мастер-классы и рассказали о формах работы с детьми в рамках исторической реконструкции.

В программе фестиваля были представлены различные направления: историческое фехтование, гончарное дело, демонстрация костюмов раннего средневековья. Как отметила методист движения «Росток» Наталья Терешина, реконструкция помогает участникам не только получать знания из книг и других источников, но и применять их на практике, создавая что-то своими руками. Это развивает творческие способности и учит бережному отношению к результатам своего труда.