Российские туристы все чаще выбирают для отдыха китайский остров Хайнань. Спрос на путевки на майские праздники вырос почти на 70% по сравнению с прошлым годом, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии (РСТ). В топе зарубежных направлений у россиян также Турция, Египет и ОАЭ, а внутри страны популярны Сочи и Калининградская область.
Турция остается безусловным лидером - ее выбирают 57% туристов. На втором месте Египет (16%), затем ОАЭ (9%). Привлекательность зарубежных курортов объясняется укреплением рубля и акциями раннего бронирования. Средняя стоимость тура на двоих за рубеж составляет 230-280 тысяч рублей.
Хайнань, который часто называют «восточными Гавайями», стремительно набирает популярность среди российских путешественников, во многом благодаря наличию прямых рейсов. Туристов привлекают чистые песчаные пляжи, благоприятная экологическая обстановка и уникальные экскурсионные программы, например, посещение плавучей рыбацкой деревни. Стоимость недельного отдыха на Хайнане для двоих варьируется от 120 до 450 тысяч рублей.
Внутренний туризм пока отстает - лишь 6% туристов забронировали отдых в России. Однако, по словам вице-президента РСТ Дмитрия Горина, пик бронирований ожидается в марте-апреле, и в итоге путешествий по России будет больше, чем заграничных.
Сочи лидирует среди внутренних направлений, несмотря на повышение цен (средняя стоимость поездки составляет 103 тысячи рублей). В числе популярных также Калининградская область, Адлер, Санкт-Петербург и Москва.
Анапа пока не пользуется большим спросом, туристы выжидают решения экологов. Цены на отели в Анапе остаются высокими, а количество бронирований на лето на 20–50% меньше, чем в прошлом году.