В Пензенской области 18,2 млн рублей затратят на социальную газификацию

10 февраля 2025, 10:04

В Пензенской области активно продолжается программа социальной газификации (догазификации), в рамках которой льготные категории граждан могут получить субсидию на покупку и установку газового оборудования. Эта мера социальной поддержки помогает жителям региона подключиться к газоснабжению и улучшить качество жизни.

Размер субсидии рассчитывается исходя из фактических расходов заявителя на приобретение и установку оборудования, а также на проведение необходимых работ по догазификации. Максимальная сумма единовременной выплаты составляет 130 тысяч рублей на одно домовладение.

В 2024 году субсидию получили 182 жителя Пензенской области. На 2025 год в бюджете региона на эти цели предусмотрено 18,2 млн рублей, что позволит продолжить поддержку программы и обеспечить доступ к газу еще большему числу льготников.

Ранее стало известно, что Пензенская область в тройке лидеров по догазификации в России.