В Пензенской областной наркологической больнице в рамках недели профилактики хронических неинфекционных заболеваний врач Валерия Крашенникова развеяла популярный миф о связи наркотиков и творчества.
По словам специалиста, представление о том, что наркотики стимулируют творческий процесс, – опасное заблуждение. Наркотики не вдохновляют, а, наоборот, уничтожают творческий потенциал, приводят к деградации личности и разрушают жизни.
Врач отмечает, что нереализованность творческих идей и внутренний дискомфорт могут подтолкнуть человека к употреблению наркотиков. Кажущееся облегчение и снятие внутренних барьеров во время наркотического опьянения создают иллюзию собственной гениальности и повышают риск развития зависимости.
Однако исследования показывают, что качество творческой работы, выполненной под воздействием наркотиков, значительно хуже, чем в трезвом состоянии. "Ради ложной иллюзии собственной гениальности люди готовы уничтожить свое здоровье и жизнь, – подчеркивает Валерия Крашенникова. – Никакой наркотик не способен наделить вас тягой к творчеству или же одарить талантом".
Врач напомнила, что наркотические вещества несут исключительно негативные последствия: риск разрушения личности, потерю контроля над жизнью и, в конечном итоге, смерть.