Стыд и еда: Елена Дзюбак о психологических причинах РПП

23 января 2025, 19:00

Перестать гнаться за недостижимыми идеалами, навязанными социальными сетями, и сосредоточиться на собственном счастье и здоровье – вот главное, что стоит сделать каждому, считает врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт, спикер академии нутрициологии ЭДПРО Елена Дзюбак.

В беседе с редакцией «Столицы 58» Елена Дзюбак отметила, что часто сталкивается с чувством стыда и самообвинения у своих подопечных, связанными с питанием. "Мне пишут «мне стыдно признаться, что я ела», «Я сорвалась», «Я съела это, не знаю, что сказать в своё оправдание». В такие моменты хочется просто обнять человека и сказать: «С тобой все в порядке!»".

По мнению Елены Дзюбак, эти негативные эмоции возникают из-за постоянного сравнения себя с идеализированными образами в социальных сетях. "Мир соцсетей показывает нам красивые, часто нереальные картинки и убеждает, что мы должны быть идеальными во всем: карьере, семье, внешности, духовном развитии, – говорит эксперт. – Это создает недостижимые стандарты и приводит к неудовлетворенности собой."

Елена Дзюбак убеждена, что стремление к таким идеалам часто заканчивается развитием расстройств пищевого поведения и депрессии. "Единственное, что мы должны в этой жизни – это быть счастливыми, – подчеркивает она. – Важно строить свою жизнь в соответствии со своими ценностями и убеждениями, а не по шаблону из интернета."

Нутрициолог призывает относиться к себе с безусловной любовью и принятием, как к лучшему другу. "Только так можно достичь ментального и физического здоровья, – утверждает эксперт. – Делайте выбор в пользу себя каждый день. Любите и будьте любимыми!".

Автор: Елена Дзюбак