В Пензе 9 января разыгралась настоящая погодная драма. Дождь и таяние снега после оттепели, когда столбик термометра поднимался до +4 градусов, превратили городские дороги в реки. Машины с трудом пробираются сквозь бурные потоки, а пешеходы вынуждены преодолевать настоящие водные преграды.
Социальные сети пестрят фотографиями и видеороликами, демонстрирующими масштаб проблемы. Пользователи жалуются на затопленные улицы.
«На Шуисте как всегда…», - пишет один из пользователей, публикуя фото затопленных участков рядом с домами по улице Менделеева и Клары Цеткин.
«Вот такое море прямо на входе в поликлинику №1 на Набережной реки Мойки, 51», - возмущается другой.

«Пора переносить аренду катамаранов к Радужному. Спутник «плывет», - иронизирует третий.

В комментариях горожане отмечают, что подобная ситуация наблюдается по всему городу.
Тем временем МБУ «Пензавтодор» сообщает о ликвидации последствий непогоды. Пять бригад сотрудников и спецтехника, включая гидродинамические машины и илососы, задействованы в устранении подтоплений. Основные усилия направлены на прочистку ливневых канализаций, отвод и откачку талой воды. Также во всех районах города проводится противогололедная обработка и вывоз снега.
В случае обнаружения локальных подтоплений жителей просят обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 05, 63-10-05.
Напомним, что в связи с непогодой в городе усилят борьбу с гололедом после резких перепадов температуры.