Вечером 8 января в Пензе на проспекте Строителей, 3 произошло частичное обрушение эвакуационных балконов пятиэтажного жилого дома.
В социальных сетях жители жалуются на давние проблемы с состоянием дома и бездействие управляющей компании. «Мы очень давно просили ЖЭУ сделать нам балкон, плита крошилась… Писали, жаловались, а толку ноль, в УК сказали, что мы к этому вообще отношения никакого не имеем, делайте своими силами», -пишут горожане.
Однако мэрия сообщает, что дом находится под управлением самих жильцов, выбравших непосредственный способ управления. Это означает, что жильцы сами несут ответственность за содержание общего имущества дома, включая балконы. С ООО «Партнер» заключен договор лишь на аварийное обслуживание инженерных сетей, что не включает ремонт и обслуживание конструктивных элементов здания.
Читайте также: Прокуратура начала проверку после обрушения балконов в Пензе.