Управление Роспотребнадзора по Пензенской области опубликовало рекомендации по выбору новогодней елки. Ведомство напоминает о ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание при покупке как натурального, так и искусственного дерева.
Живая елка
Покупать живую елку следует на елочных базарах, в лесничествах, на официальных ярмарках. Покупка у «черных лесорубов» незаконна. Продавец должен иметь договор с питомником. Оптимальное время для покупки – после 20 декабря, чтобы елка не осыпалась до окончания праздников.
На что обратить внимание: ровный и толстый ствол без трещин, гибкие ветви, насыщенный изумрудный цвет хвои, эластичность, крепкое крепление к веткам. Проверка: ударьте стволом о землю или встряхните ёлку – иголки не должны сильно осыпаться. Также должен присутствовать характерный хвойный запах при растирании хвоинок.
Попросите продавца упаковать елку в сетку. Дома дайте ей адаптироваться к теплу, поместив на несколько часов в прохладное место (например, на балкон).
Искусственную елку выбрать проще. У нее должно быть надежное крепление веток и хвои. Хвоя не должна осыпаться при легком потягивании или сгибании ветки. Также нужно проверить отсутствие острых краев и оголенной проволоки. Допустим слабый запах пластика, но не резкий химический.
Ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами. Наличие информации о пожарной безопасности на упаковке обязательно.
Ранее стало известно, что в Пензе начали работу 80 елочных базаров. Жители могут приобрести новогодние деревья по средней цене 1300 рублей за сосну высотой 1,3-1,5 метра. Деревья высотой 1,7-1,8 метра будут стоить около 1700 рублей, а двухметровые — 1900 рублей.
Читайте также: живая елка может помочь пензенцам сохранить здоровье в праздники.