В Кузнецке общественный транспорт начали переводить на регулируемые тарифы

20 декабря 2024, 16:00

В ходе прямой линии мэр Кузнецка Сергей Златогорский вновь поднял тему общественного транспорта, на который продолжают жаловаться горожане. В основном жители недовольны работой маршрутов №55, 10 и 2.

По словам главы города, данные маршруты являются проблемными из-за малой доходности. Они зачастую становятся убыточными для перевозчика.

«Когда есть жалобы, перевозчику выставляют претензии, они как-то реагируют. Но решение этих вопросов – переход на регулируемый тариф, когда из муниципального бюджета доплачивают за то, что перевозчик не добирает с маршрута. Тогда водитель начинает работать за график, а не гоняться за копейку. Это требует расхода денег из бюджета. На 10 и 2 маршрутах это уже отрабатывают. Надо научиться рассчитывать эти вещи, чтобы лишнего не доплатить. На этих двух маршрутах мы эту ситуацию обкатаем. На каждый по нескольку млн рублей в год нужно. Если все получится, то следующими маршрутами пойдут на эту схему 55 и 56», – пояснил Сергей Златогорский.

Ранее чиновники ответили на жалобы по маршруту №10, где на линию выходят всего два автобуса.

Читайте также: в Кузнецке не планируют повышать стоимость проезда в транспорте.