Пензенская полиция борется с наркотрафиком: более 200 кг изъято в 2024 году

06 декабря 2024, 10:25

6 декабря отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. Начальник УНК УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков рассказал о результатах работы управления и актуальных задачах в борьбе с наркопреступностью.

В 2024 году в регионе зарегистрировано 983 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 702 – тяжкие и особо тяжкие. Из оборота изъято более 200 кг наркотических средств. Особое внимание уделяется пресечению поставок, в частности, синтетических наркотиков, распространяемых через интернет-магазины.

«Развитие наркоситуации показывает, что вещества синтетического происхождения постепенно замещают наркотики растительного типа. На сбыт синтетических наркотиков ориентирована основная часть интернет-магазинов», – отметил Алексей Стяжков.

В рамках борьбы с организованной преступностью направлены в суд уголовные дела в отношении 44 участников преступных групп, ликвидировано 6 наркопритонов. К уголовной ответственности привлечены 12 иностранных граждан.

В числе раскрытых преступлений – задержание жителя Московской области с 12 кг синтетического наркотика, жителя Орловской области с 4 кг наркотиков в тайнике под днищем автомобиля, а также ликвидация межрегиональной преступной группы, сбывавшей около 7 кг синтетических наркотиков через интернет-магазин. Кроме того, пресечены поставки одного из видов растительного наркотика общим весом более 12 кг.

Пензенцев просят сообщать о фактах незаконного оборота запрещенных веществ по телефонам дежурной части УМВД России по Пензенской области: 8-(8412)-56-31-11 и 59-10-10. Анонимность гарантируется.