Олег Мельниченко выступил с докладом на заседании в МИД России

26 ноября 2024, 16:15

Сегодня, 26 ноября, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выступил с докладом в Москве.

Глава региона  стал участником заседания Совета глав субъектов РФ при МИД России. Встречу провели под руководством министра Сергея Лаврова. Основной темой стали вопросы аграрной дипломатии в текущих геополитических условиях.

«Пензенская сельхозпродукция поставляется в 50 стран мира, мы стабильно наращиваем экспорт. За три года его объемы увеличились на треть. Динамика связана с расширением нашей производственной базы. Так, зерна и мяса регион производит в три раза больше, чем потребляет», – отметил Олег Мельниченко.

По словам губернатора, основными стратегическими партнерами региона сейчас являются Китай, Беларусь и Узбекистан. В Сурском крае прикладывают усилия для роста внешнеторгового оборота с этими странами.

«Сергей Викторович особо подчеркнул важность сотрудничества с Китайской Народной Республикой. За прошлый год мы вдвое увеличили объем поставляемой в КНР продукции. Основу экспорта составляет мясо индейки — 80%. В этом году укрепили наши связи с провинцией Шэньси», – сообщил в своем телеграм-канале глава региона.

Он напомнил, что ранее были подписаны первые контракты на поставку пензенского зерна, обезжиренного и цельного сухого молока и кондитерских изделий. Кроме того, Пензенский аграрный университет и Южно-Китайский сельскохозяйственный университет планируют совместные исследования в области продовольственной безопасности.