Жители Пензенской области присоединятся к акции 10 000 шагов к жизни

16 сентября 2024, 11:05

Пензенская область присоединится к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», которая пройдет в воскресенье, 29 сентября.

Акция направлена на повышение ежедневной физической активности и пропаганду ходьбы как естественного и доступного вида физической активности. Она проводится в рамках национального проекта «Демография» и приурочена к Всемирному Дню сердца, национальной неделе здорового сердца и Всероссийскому дню ходьбы, который отмечается 5 октября.

В областном Минздраве отмечают, что недостаток физической активности является четвертым по значимости фактором риска развития неинфекционных заболеваний и смертности в мире. Оптимальный уровень физической активности для взрослого человека составляет около десяти тысяч шагов в день, что помогает справиться с проблемами малоподвижного образа жизни и лишнего веса.

Ходьба оказывает множество положительных эффектов на здоровье: укрепляет мышцы всего тела, улучшает осанку, нормализует дыхательную и сердечно-сосудистую системы, помогает снизить уровень сахара в крови и улучшает общее самочувствие. Прогулки в парках и скверах также способствуют улучшению сна, снижению стресса и повышению настроения.

Среди вариантов физической активности выделяется скандинавская ходьба, которая предполагает использование специальных палок и задействует до 90% мышц тела.

Организаторы акции приглашают всех желающих совершить пешие прогулки по улицам города или заранее продуманным маршрутам в парках и скверах. Это мероприятие может стать началом регулярных прогулок, способствующих улучшению здоровья.

Вместе с этим, общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» приглашает принять участие в программе «Человек идущий». В рамках этой программы с 28 сентября по 5 октября будут проводиться Всероссийские командные соревнования по фоновой ходьбе. Участники смогут зарегистрироваться в мобильном приложении «Человек идущий», что позволит в режиме реального времени отслеживать количество шагов и формировать рейтинг команд.

Ранее стало известно, что в России хотят возобновить лечение психических расстройств электрошокером. Подробности можно узнать здесь.