В Пензенской области недобросовестный поставщик протезов возместит ущерб в 6 млн рублей

16 августа 2024, 17:20

Прокуратура Пензенской области добилась взыскания с недобросовестного поставщика более 6 миллионов рублей за срыв госконтракта на обеспечение жителей региона протезами.

В ходе проверки было установлено, что в ноябре 2022 года Пензенское отделение Социального фонда России заключило контракт на 30 млн рублей с владимирской компанией на поставку протезов нижних конечностей.

Однако как выяснилось позже, компания предоставила фиктивные договоры с субподрядчиками, чтобы подтвердить свою способность выполнить условия контракта. Налоговая проверка показала, что по счетам указанных компаний не было движения денежных средств. В результате Социальный фонд был вынужден расторгнуть контракт.

Новый контракт заключили с другим поставщиком, но из-за роста цен удалось закупить меньшее количество протезов. Ущерб, причиненный Социальному фонду, превысил 6 млн рублей.

Прокуратура Пензенской области обратилась в Арбитражный суд с иском о взыскании ущерба с недобросовестного поставщика. Суд удовлетворил требования.

Сейчас прокуратура области контролирует исполнение судебного решения.