Тектонические сдвиги в пензенской культуре: ведущие музеи сменили руководителей

16 января 2019, 09:56

Новый год принес значительные кадровые перемены в жизнь региональной культуры.

Должность оставила руководитель «Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области»   (г. Пенза,  ул. Кирова, 2) Надежда Никулаенкова.

Вся ее профессиональная жизнь была связана с музеем. В 1983 году она начала трудиться младшим научным сотрудником и в 2002 году, минуя множество карьерных ступеней, стала генеральным директором.

Ее руками и под ее руководством создано огромное количество  экспозиций литературных музеев Пензенской области. Она является автором новых форм работы с посетителями, в музеях начали проводить  театрализованные экскурсии, поздравительные программы для молодоженов, поэтические фестивали, благотворительные акции . Под ее началом проходили крупные фестивали, такие как «Тихвинская ярмарка»  в музее А.Н. Радищева.

Информация о смене руководства появилась на официальном сайте музея. Временно исполняющей обязанности руководителя назначена  Виолетта Добрякова, ранее занимавшая должность заместителя генерального директора.

Серьезные кадровые перестановки произошли и в краеведческом  музее. Пост руководителя оставил  Владимир Зименков. Он так же, как и Надежда Никулаенкова, всю свою жизнь посвятил музейной работе. Его путь в Пензенском государственном объединенном краеведческом музее начался с должности заведующего отделением в 1985 году, затем с перерывом на педагогическую деятельность он вернулся в родной музей генеральным директором в 2003 году.

С его именем связывают нынешний успех учреждения: большая посещаемость, уникальные экспозиции, оригинальные современные методы работы с аудиторией. Контракт с Владимиром Зименковым не был продлен.

Новым руководителем с приставкой «ВРИО» назначена  Надежда Кныш. Никакой информации о кадровых перестановках, которые, очевидно, в существенной степени изменят работу ключевых учреждений культуры региона,  министерство культуры и туризма Пензенской области пока не озвучило.