С этого четверга, 27 июня, на территории Центрального рынка Пензы (ул. Бакунина, 20) начнет работу «Островок здоровья». Это совместный проект общественной палаты Пензенской области и областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Он направлен на повышение осведомленности о важности здорового образа жизни.
В рамках акции, которая будет проходить каждый четверг и пятницу с 10:00 до 13:00 в течение июля и августа, каждый желающий сможет бесплатно:
– Измерить артериальное давление, индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови.
– Проверить внутриглазное давление и насыщение крови кислородом.
– Пройти осмотр новообразований на коже с помощью дерматоскопа.
– Получить консультацию врача.
В областном Минздраве отмечают, что цель «Островка здоровья» – сделать доступными простые, но важные процедуры по проверке основных показателей здоровья. Это поможет людям своевременно заметить отклонения и обратиться к врачу.
Акция организована в рамках реализации проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».
Ранее стало известно, что в Пензе перенесли дату проведения акции Парковая зона – территория здоровья.