В ходе очередной сессии Гордумы депутаты рассмотрят законопроект о введении дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей.
Так, предлагается ввести единовременную выплату при рождении (усыновлении, удочерении) в семье третьего и последующих детей в размере 5000 рублей. Пособие назначат, если другим детям было до 18 лет или до 23-х при условии очного обучения.
Родители или усыновители, а также все дети должны быть зарегистрированы на территории региона.
Единовременная выплата не производится:
- в случае нахождения детей на полном государственном обеспечении в образовательных организациях независимо от типа, вида и их ведомственной принадлежности;
- в случае, если дети находятся под опекой (попечительством);
- родителям, лишенным родительских прав;
- при рождении в семье мертвого ребенка.
Оформить выплату можно в течение 6 месяцев после рождения ребенка.
Еще одна мера поддержки — это компенсация части расходов по оплате ЖКХ в размере 500 рублей.
Право на получение компенсации получат семьи, имеющие трех и более детей, до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при очном обучении. Все члены семьи должны быть зарегистрированы в Пензенской области.
Также предлагается ввести ежемесячную денежную компенсацию расходов за наем жилых помещений многодетным семьям, проживающим по договору и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье.