Более 17,3 тыс. пензенских льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде

18 марта 2024, 09:25

В региональном отделении СФР напомнили, что федеральные льготники имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), включающего бесплатные лекарства, медицинские изделия, путевки на санаторно- курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Получать набор соцуслуг можно в натуральной форме, либо в денежном эквиваленте (1578,5 рублей в месяц). В Пензенской области НСУ в натуральном выражении получают более 17 300 льготников.

Подать заявление о смене формы получения набора можно до 1 октября через Госуслуги, МФЦ и СФР, Выбранная форма начнет действовать с 1 января следующего года.

Инвалидам, которым соцвыплата назначается беззаявительно, набор соцуслуг оформляют в натуральном выражении, а вот ветеранам боевых действий, напротив, в денежном выражении.